Баллоны с Гелием

Гелий — второй элемент в периодической таблице. Это бесцветный газ без запаха, но он имеет ряд применений, некоторые из которых могут вас удивить! Газообразный гелий буквально «легче воздуха» из-за его чрезвычайно низкой плотности, что объясняет его наиболее известное использование; декоративные шары.

Присутствие гелия на Земле было подтверждено в 1895 году, однако впервые он был обнаружен в 1868 году, когда французский астроном Пьер Янссен стал свидетелем неизвестного газа во время солнечного затмения. Отсюда произошло название «Гелий», так как оно было названо в честь греческого бога солнца Гелиоса. Всегда используйте надежные газовые баллоны по ГОСТу.

Воздушные шары: как уже упоминалось, гелий чаще всего используется для изготовления декоративных шаров. Однако с тех пор это распространилось на гелий для погодных шаров и дирижаблей. (Интересный факт: водород изначально использовался для наполнения воздушных шаров, но это очень реактивный газ.)
Применение в медицине: газообразный гелий можно использовать при респираторных заболеваниях для лечения таких состояний, как астма и эмфизема. Жидкий гелий также имеет медицинское назначение, поскольку он используется в качестве охлаждающей среды для магнитов и технологических процессов в сканерах МРТ и ЯМР-спектрометрах.
Автомобиль / Транспортные средства: поскольку гелий является очень инертным элементом, он используется для обнаружения утечек в автомобильных системах кондиционирования воздуха. Он также используется для надувания подушек безопасности, поскольку гелий может диффундировать быстрее, чем большинство инертных газов.
Сканеры штрих-кода. Супермаркеты используют гелий для сканирования штрих-кодов на кассах с помощью гелий-неоновых газовых лазеров. Гелий можно использовать для лазеров, потому что даже при высоких температурах газ не будет связываться или реагировать с другими элементами.
Глубоководное погружение: искусственная атмосфера создается с использованием 20% кислорода и 80% гелия для обеспечения безопасности дайверов и других людей, работающих в условиях повышенного давления. Способность постоянно контролировать эту искусственную атмосферу — это то, на чем специализируется Analox.

Воздух, смесь приблизительно 20% кислорода и 80% азота, первоначально использовался в качестве газа для дайвинга, однако азот обычно является тяжелым газом и представляет ряд рисков для дайверов; главный риск — это «изгибы». Гелий гораздо безопаснее использовать, поскольку он менее растворим в крови и снижает сопротивление дыханию, поэтому глубоководные дайверы используют гелий для разбавления своего кислорода.