Выбираем осциллограф

Для многих инженеров выбор нового осциллографа может быть сложной задачей — на выбор предлагаются сотни различных моделей с самыми разными ценами и характеристиками. Эта статья проведет вас через лабиринт соображений и, надеюсь, поможет избежать того, что может оказаться дорогостоящей ошибкой. Приобрести современный осциллограф вы можете на http://www.elizpribor.ru/.

Перво-наперво
Первый шаг при выборе осциллографа — не смотреть на рекламу или технические характеристики осциллографа, а скорее потратить некоторое время на размышления о том, для чего вы будете его использовать и где.

Где вы будете использовать прицел (на стенде, у заказчика, под капотом автомобиля)?
Сколько сигналов нужно измерять одновременно?
Какие максимальные и минимальные амплитуды сигналов вам необходимо измерить?
Какую самую высокую частоту сигнала необходимо измерить?
Ваши сигналы повторяющиеся или одиночные?
Вам нужно просматривать сигналы в частотной области (анализ спектра), а также во временной области?
Вооружившись вышеуказанными знаниями, вы можете начать думать, какой осциллограф лучше всего подойдет для ваших приложений.

Аналоговый против цифрового
В этой статье основное внимание уделяется осциллографам с цифровой памятью (DSO), поскольку они представляют собой большинство новых осциллографов, приобретаемых сегодня. Прежде чем описывать, что искать в цифровом осциллографе, необходимо хотя бы коснуться аналога.

Большинство инженеров-электронщиков когда-нибудь использовали аналоговый осциллограф и знакомы с его схемой и работой. Фактически, многие люди, покупающие сегодня осциллографы, заменяют аналоговые осциллографы цифровыми.

Хотя все еще есть инженеры, которым нравится внешний вид (не говоря уже о теплоте) аналоговых осциллографов, у них мало, если они вообще есть, функций, которые не могут быть превзойдены DSO.

Если вас по-прежнему соблазняет аналоговый осциллограф, ваш выбор будет ограничен. Только несколько производителей все еще производят аналоговые прицелы; некоторые из моделей, которые все еще продаются, основаны на довольно старых технологиях и часто имеют очень ограниченную производительность.

Покупка подержанного аналогового прицела поначалу может показаться разумным с экономической точки зрения, но перед этим проверьте наличие запасных частей, поскольку высокие затраты на ремонт могут сделать покупку ложной экономией.

Есть и другие критерии, которые добавили веса дебатам по аналоговым и цифровым технологиям. DSO:

Маленькие и портативные
Иметь самую высокую пропускную способность
Имеют способность одиночного выстрела
Имеют цветные дисплеи
Обеспечьте измерения на экране
Простой пользовательский интерфейс
Обеспечить хранение и печать
Современные DSO с возможностью подключения к ПК также могут быть полностью интегрированы в системы автоматического испытательного оборудования (ATE). Кроме того, DSO часто используется в качестве внешнего интерфейса высокоскоростной системы сбора данных, что делает стоимость канала гораздо более экономически выгодной.