Оценка квартиры

Когда вы подаете заявку на жилищный кредит, кредитор обычно требует оценки собственности, покупаете ли вы дом или рефинансируете ипотечный кредит. Системы Оценки могут провести независимую оценку любой недвижимости, подробнее на https://системыоценки.рф/ocenka-dlya-ipoteki/.

Что такое оценка дома?
Оценка дома — это мнение лицензированного или сертифицированного оценщика о стоимости дома. Оценка основана на исследовании недавних продаж сопоставимых домов в этом районе, анализе собственности и суждении оценщика.

Ипотечный кредитор требует оценки, чтобы помочь оценить риск выдачи ссуды. Имущество служит залогом на случай неисполнения обязательств заемщиком, поэтому кредитор хочет убедиться, что ссуда не слишком велика по сравнению со стоимостью собственности.

Совет для ботаников: обычно оценщик осматривает недвижимость внутри и снаружи. Но из-за пандемии коронавируса кредиторы не требуют, чтобы оценщики заходили в дома для многих покупок и рефинансирования ипотечных кредитов. Вместо этого оценщики могут полагаться на исследования рынка и другие данные, фотографии и внешний вид. Узнайте больше о покупке и продаже дома во время COVID-19.

Что влияет на стоимость оценки дома?
Вот некоторые из факторов, которые влияют на то, сколько вы заплатите за оценку дома:

Место расположения
Стоимость оценки жилья выше в больших городах или других местах, где стоимость жизни выше средней.

Размер и сложность недвижимости
Оценка необычной, сложной или большой собственности обычно будет стоить дороже, что иногда требует дополнительных посещений объектов или дополнительных исследований для определения стоимости. Для оценки роскошного дома на набережной в отдаленном районе потребуется больше времени, чем , например, для первого дома в урочище.

Кто оплачивает оценку дома?
Когда речь идет о ипотеке, кредитор выбирает и нанимает оценщика, а соискатель ипотеки оплачивает оценку дома.
Это означает, что покупатель оплачивает оценку покупки дома, а домовладелец оплачивает оценку при рефинансировании ипотеки.

Когда вы покупаете дом за наличные, кредитор не участвует, поэтому оценка не требуется. Но вы все равно можете захотеть получить оценку, чтобы убедиться, что вы не заплатите больше, чем стоит собственность. В этом случае вы должны нанять оценщика и заплатить гонорар.