Котел

Одной из наиболее распространенных систем отопления домов является котел, что особенно актуально для старых домов на северо-востоке и в других районах с холодным климатом. Котлы нагревают воду, а затем распределяют горячий пар или горячую воду в комнаты через ряд труб для отопления дома. Пар направляется на радиаторы, а горячая вода поступает на радиаторы или системы лучистого отопления. Котлы работают на природном газе, мазуте, пропане, электричестве или смеси биодизеля и масла. Новые системы очень энергоэффективны, их эффективность достигает 98,5%. Подробности на https://kit-teplo.ru/catalog/kotly9/tverdotoplivnye55/.

Какой тип котла у вас есть?
Котлы называются системами центрального отопления, потому что оборудование находится в центре, а тепло распространяется по всему дому. Однако, в отличие от других методов нагрева, между включением котла и распределением тепла, как правило, существует задержка.

Большинство котлов производят пар или горячую воду с использованием природного газа или мазута, и все они конденсируются или не конденсируются (см. Ниже). Федеральное правительство требует, чтобы котлы работали не менее чем на 80 процентов и могли иметь эффективность до 98,5 процента. Некоторые котлы могут быть дорогими в установке, но все типы обычно служат от 15 до 30 лет.

Газовые котлы работают на природном газе или пропане и являются высокоэффективными. Однако природный газ не везде доступен, и некоторые домовладельцы в конце газопровода платят более высокие цены на топливо. Пропан, как правило, более дорогой, чем природный газ, но он доступен на всей территории США.

Жидкотопливные котлы широко распространены в районах, где доступ к природному газу ограничен. Если вы покупаете котел, работающий на жидком топливе, вам понадобится отопительное масло, доставляемое и хранящееся в резервуарах, подобных приведенному выше, и ваши эксплуатационные расходы будут зависеть от роста и падения цен на нефть.

Некоторые производители котлов в настоящее время предлагают модели, которые используют биодизельное топливо, которое производит меньше загрязнений, чем обычное топливо В зависимости от цены на нефть биодизельное топливо может быть конкурентоспособным по цене со стандартным маслом. Однако, поскольку он сжигает чище и смазывает систему, биодизельное топливо может снизить расходы на обслуживание и очистку вашего котла.

Электрические котлы очень энергоэффективны. Однако они, как правило, неэкономичны, потому что электричество стоит дороже, чем другие виды топлива во многих частях страны. Если вы заинтересованы в электрическом отоплении, рассмотрите тепловой насос.

Паровые радиаторы
Паровое отопление является одной из самых старых технологий отопления, и обычные металлические паровые радиаторы, расположенные вдоль стен в старых домах, являются обычным явлением. Они могут обеспечить постоянное, комфортное тепло.

Для правильной и эффективной работы паровых радиаторов требуется простое обслуживание. Кроме того, радиатор может деформироваться или создать паз в полу. Если это произойдет, радиатор может наклониться, вызывая громкий стук. Кроме того, паровые радиаторы на наружных стенах могут излучать тепло на улицу и ограничивают вашу способность расставлять мебель вокруг комнаты.

Радиаторы с горячей водой
Чаще всего в новых домах радиаторы с горячей водой располагаются вдоль плинтуса в комнате или стоят вертикально, как паровой радиатор. Радиаторы с горячей водой могут снизить потребление энергии в вашем доме, поскольку они позволяют контролировать температуру на каждом этаже или в большом пространстве. Специалист по отоплению может установить автоматические клапаны на радиаторах и подключить их к отдельным термостатам.

Наиболее распространенная проблема с радиаторами горячей воды — нежелательный воздух в системе. Кроме того, как и в паровых моделях, радиаторы с горячей водой могут ограничивать вашу способность позиционировать мебель.

Гидронные (водяные) системы являются наиболее распространенными системами отопления пола. Котел нагревает воду и подает ее в трубу под полом, которая действует как гигантский радиатор. Гидравлические системы могут обогревать весь дом, но в основном они используются для обогрева одной комнаты или зоны, а некоторые могут быть зонированы, чтобы термостаты регулировали каждое помещение.

Тепловое излучение более эффективно, чем плинтусное отопление, и, как правило, более эффективно, чем воздушное отопление. Он также не распределяет аллергены, как в системах с принудительной вентиляцией, и потребляет мало электроэнергии. Однако гидравлические системы могут быть дорогими в установке и ремонте, и могут быть не столь эффективными, если пол покрыт толстым ковровым покрытием.