Речной песок

Природный или речной песок — это выветрившиеся и изношенные частицы камней, которые бывают разных сортов или размеров в зависимости от степени износа. В настоящее время хороший песок не всегда доступен, его транспортируют с большого расстояния. Эти ресурсы также истощаются очень быстро. Поэтому необходимо время, чтобы найти замену природному речному песку.

Искусственный песок, производимый соответствующими машинами, может быть лучшей заменой речному песку. Песок должен иметь правильную градацию (в нем должны быть частицы от 150 микрон до 4,75 мм в правильной пропорции).

Когда мелкие частицы находятся в правильной пропорции, песок будет иметь меньше пустот. Требуемое количество цемента будет меньше. Такой песок будет более экономичным. Спрос на производимые мелкие заполнители для производства бетона растет день ото дня, поскольку речной песок не может удовлетворить растущий спрос строительного сектора. Природный речной песок формируется миллионы лет и не может быть восстановлен. Лучший речной песок в Одинцово.

Из-за его ограниченного предложения стоимость природного речного песка взлетела до небес, и его постоянное предложение не может быть гарантировано. При таких обстоятельствах использование изготовленного песка становится неизбежным.

Речной песок во многих частях страны не классифицирован должным образом и содержит чрезмерное количество ила и органических примесей, что может отрицательно сказаться на прочности стали в бетоне, тогда как в произведенном песке нет ила или органических примесей.

Произведенный Песок
Тем не менее, многие люди сомневаются в качестве бетона / строительных растворов при использовании промышленного или искусственного песка. Произведенный песок регулярно используется для производства качественного бетона в течение десятилетий в Индии и за рубежом.

Проблемы с изготовленным песком
Гражданские инженеры, архитекторы, строители и подрядчики согласны с тем, что речного песка, который доступен сегодня, во многих отношениях недостаточно. Содержит мелкие частицы очень высокого ила (как в случае с песком фильтра).
Наличие других примесей, таких как уголь, кости, оболочки, слюда, ил и т. Д., Делает его хуже для использования в цементобетоне. Разложение этих материалов из-за влияния атмосферных воздействий сокращает срок службы бетона.
В настоящее время правительство ввело запрет на подъем песка из русла реки.
Перевозка песка повреждает дороги.
Удаление песка из русла реки влияет на окружающую среду, так как уровень грунтовых вод становится более глубоким и в конечном итоге сухим.

Общие требования к производимому песку
Все частицы песка должны иметь более высокую прочность на раздавливание.
Текстура поверхности частиц должна быть гладкой.
Края частиц должны быть заземлены.
Соотношение мелочи ниже 600 мкм в песке должно быть не менее 30%.
Там не должно быть никаких органических примесей
Ил в песке не должен быть более 2%, для измельченного песка.
В промышленном песке допустимый предел мелких частиц менее 75 микрон не должен превышать 15%.