Ремонт квартир и домов

Осторожно относитесь к цвету. Яркие, насыщенные оттенки смотрятся жизнерадостно, позволяют сделать интересный дизайн без больших затрат — весь фокус смещается с материалов и мебели на цвет, — но при этом требуют большого мастерства в работе. Это не означает, что достойный красочный интерьер может создать только профессиональный дизайнер интерьера. Многие люди обладают прекрасным врожденным чувством цвета — в таком случае смело экспериментируйте! Если вы не уверены в своих колористических талантах, то лучше ограничиться одним ярким цветом, варьируйте только насыщенность — в градациях одного оттенка вы точно не ошибетесь. Можно добавить небольшие контрастные акценты: в аксессуарах, текстиле и деталях интерьера. Подробности тут.

То же самое можно сказать и об организации пространства и форме мебели. Выбирайте все предметы в одном стиле, одной эпохи. Придерживайтесь правила симметрии, старайтесь расставить все попарно. Возможно, это немного скучно, но, экспериментируя без опыта, вы рискуете разочароваться в результате.

Когда вы отбираете картинки «для вдохновения», обращайте внимание на габариты помещения. Люстра, удачно вписавшаяся в шестиметровый потолок, точно не подойдет для высоты 2,60, а крупный принт может оказаться слишком громоздким для маленькой комнаты.

Что касается освещения, то правило тут простое: источников света должно быть много. Забудьте об одинокой центральной люстре, поставьте торшеры, настольные лампы, повесьте бра и подвесные светильники над конкретными зонами. Оборудуйте маленькие уютные островки света. Отдельно нужно подсветить рабочие зоны, например, на кухне или в кабинете. Если вам нужна разная интенсивность света, не забудьте установить диммеры.