ЛЕЧЕНИЕ НАРКОМАНИИ

С каждым годом в России становится все больше людей, страдающих от всевозможных форм зависимости, при этом далеко не все из них получают эффективное лечение наркомании. Проблема заключается не столько в отсутствии специализированных медицинских учреждений, сколько в неправильно подобранных методиках терапии. В частности, наряду с устранением физиологических последствий наркомании, больные нуждаются в социальной адаптации, эмоциональной реабилитации и мотивации. Только при условии комплексного подхода к лечению можно вернуть человека к нормальному образу жизни и избавить от опасного пристрастия.

В ходе многолетней работы, специалистами нашего реабилитационного центра и научными сотрудниками лучших ВУЗов страны, была выведена и внедрена собственная уникальная программа реабилитации людей зависимых от наркотиков. Особенным отличием, которой является узкая специализация именно на работе с зависимым поведением, а не как принято в большинстве других учреждениях «лечить вместе и наркоманов и душевнобольных». Такой подход, мы считаем не правильным. Наша программа предполагает отсутствие насильственного воздействия на психику пациента и базируется на следующих принципах:
• разноплановое воздействие на все сферы жизни пациента, включая семейные взаимоотношения, профессиональную деятельность, самоощущение и мировоззрение;
• привлечение к реабилитации как самого пациента, так и его близких (родственников, друзей), а также персонала;
• одновременное улучшение биологических процессов и психоэмоционального состояния;
• постепенный переход к следующим стадиям восстановительной терапии, в том числе, направленных на взаимодействие с социумом.

Непременным условием, когда происходит успешное Лечение наркомании, является создание благоприятной терапевтической среды, которая включает формирование дружественных отношений с сотрудниками центра, организация социальных мероприятий, обеспечение комфортных бытовых условий пребывания и т.д. В результате совместных усилий пациента и персонала (психолога, психотерапевта, социального работника, консультанта) осуществляются три вида блоков: психологический, социальный и психокоррекционный. Это позволяет наркозависимому:
• восстановить коммуникационные навыки;
• нормализовать отношения с семьей;
• ощутить уверенность в своей способности справиться с болезнью;
• вернуться к здоровому режиму дня;
• рационально использовать свое время и контролировать собственные поступки;
• научиться понимать себя и самосовершенствоваться и т.д.

Дополнительный эффект обеспечивается благодаря действию в центре дисциплинарно-нормирующей системы и задействованию пациентов в сфере самоуправления. При этом каждый реабилитант получает равное внимание специалистов и возможности для проявления своей индивидуальности. При разработке нашей программы реабилитации наркозависимых людей, использовались наиболее результативные методики таких программ, как 12 шагов, Day-Top, «Ладья» . В зависимости от динамики пациента и показаний персонала центра, возможна реабилитация в стационаре либо в амбулаторном режиме.

Практика показала, что лечение наркомании в Казани основанное на прохождении полного курса нашей реабилитационной программы решает главные задачи стоящие в работе с зависимыми людьми, а именно: происходит избавление человека от активной зависимости, восстанавливается разрушенный внутренний мир, налаживаются отношения с внешним миром, формируются новые цели и установки направленные на созидание дальнейшей жизни.