Инвестиции

Уоррен баффет инвестор применяет выборочную стратегию инвестирования обратную большинству инвесторов. Обратную значит, что он покупает акции, что падают в цене, от которых большинство фондов отвернулось и считают их непривлекательными, но которые в долгосрочной перспективе восстановятся. Но Уоррен покупает не все дешевые компании, а только те, которые имеют исключительные экономические показатели, но цена которых по ряду причин, в том числе негативных новостей или краткосрочными целями инвесторов, довольно серьезно снизилась.

Его инвестиционная философия, как и сама стратегия отбора акций сама по себе противоположная большинству инвесторов, но с очень важной оговоркой – компании, которые он выбирает имеют эксклюзивные преимущества по сравнению с конкурентами, которые он называет прочным конкурентным преимуществом или «рвом», отделяющих компанию от других. Эта философия требует отказаться от естественного инстинкта идти за толпой или за быстрой прибылью. Последователю его концепции потребуется заново выстроить ориентиры относительно выбора компании и долгосрочных перспектив обладания ею, однажды купив по сниженной цене. О том, как это делать мы поговорим позднее.

Кроме того, Уоррен обнаружил, что те, кто покупает акции и продает акции внутри дня (так называемые внутридневные трейдеры, которые открывают и закрывают позиции только внутри дня) заинтересованы только в том, чтобы быстро заработать. Причем многие из них понимают концепцию долгосрочного инвестирования, но они не могут отказать себе в быстрых деньгах и поэтому застревают на этом уровне на долгое время. Баффет заметил, что независимо от того, насколько люди умны, животные инстинкты чаще всегда очень сильно влияют на их инвестиционные решения.

Если мы спросим инвестиционных менеджеров о стратегиях инвестирования, они расскажут, что их зарплата зависит от высоких годовых результатов, которые продаются широкой публике, которые только в этом случае понесет к ним деньги. Причем эти результаты чаще всего выражаются не в годовых процентах, а по отношению к другим фондам. То есть люди чаще всего инвестируют не в абсолютно прибыльный фонд, а в лучший относительно других.  Таким образом, все фонды стремятся получить краткосрочную прибыль, чтобы лишь бы обогнать своих коллег, а не чтобы иметь долгосрочно стабильную высокую прибыль, потому что это может стоить им карьеры.

негативные новости компании

Расскажем о ключевых моментах в биография баффет — величайшего инвестора в мире, чтобы Вы смогли понять какой путь прошел он и что вам нужно сделать, чтобы научиться грамотно инвестировать и начать серьезно зарабатывать.

1936

В возрасте шести лет Уоррен Баффет начал продавать жвачки Juicy Fruit, делая наценку в 2 цента. Также, он продавал поштучно Кока-Колу, покупая их дешевле большой упаковкой по 6 штук в магазине его деда.

1941

В 11 лет Уоррен Баффет покупает свои первые акции при помощи отца. Это были 6 акций Cities Service (нефтяной компании) по $38 за штуку. Уоррен купил 3 акции для себя и столько же для сестры. Это были все их деньги и разумеется ни о какой диверсификации не шла речь. Акции сначала упали до $27 но вскоре выросли до 40, где они их и продали с большой радостью после такого падения. В последующие несколько лет акции выросли до 202долл. и как вспомниает великий инвестор Уоррен Баффет это был самый важный урок о недостатке терпения, который ему стоило усвоить.

1943

В 13 лет Уоррен подает свою первую налоговую декларацию о доходах по разноске газет. В ней Баффет также указывает и расходы в числе которых значился велосипед, с помощью которого он зарабатывал.

1945

В возрасте 15 лет Уоррен Баффет делает по 175долл в месяц продавая газеты Washington Post и таким образом накапливает 1200долл, которые тратит на покупку 40 акров (соток) фермерских земель в Омахе, Небраска

1947

В 17 лет Уоррен со своим другом Дональдом Данли основывает компанию под названием Wilson Coin Operated Machines. Они покупают автоматы для пинбола за 25долл, которые им приносят по 50долл в неделю, устанавливая их около парикмахерских. Уоррен также продолжает подавать декларации о доходах, где теперь в расходах указывает покупку автоматов. В следующие несколько месяцев они покупают еще 3 автомата, которые год спустя продают за 1200долл.
best-investor.ru