Продвижение.

С начала 90-х годов я хожу в коммерсантах и сам себе зарабатываю на хлеб насущный. В 1996 году я впервые сделал сайт. Не сам конечно, помогли добрые люди. Через пару лет узнал что иметь сайт недостаточно, его нужно продвигать. Нашел веб-студию которая занималась, как сейчас говорят, сео оптимизацией сайтов. И там я узнал что мой сайт не мой сайт. Точнее сайт то мой, но доменное имя мне не принадлежит …Вот с этого момента и началось мое погружение в SEO, в тему продвижение сайтов. У меня лучшее SEO продвижение.

Были у меня разные проекты в разных сферах бизнеса. И везде нужны были сайты, продвижение и оптимизация сайтов. Каждый последующий интернет ресурс был более правильным, лучшим, удобным и успешным с точки зрения поисковых систем. Был опыт сотрудничества с разными веб-студиями и фрилансерами, которые занимались созданием сайтов и последующим интернет продвижением. Начинал с дешевых региональных и постепенно дошел до топовых. Мне всегда был нужен трафик и конверсия. И ходе работы с компаниями которые занимались раскруткой сайтов, пришел к пониманию, что в не менее 90% случаев «продвиженцы» не понимают до конца что делают и в большинстве случаев не знают что делать что бы вывести в топ тот или иной запрос. Например: Недавно у знакомых посмотрел сайт. Сделано все грамотно. Бизнес у них в Балашихе, Реутове и Железнодорожном. Ну и соответственно продвижение сайта идет в этих городах. В ходе анализа и беседы с собственниками бизнеса выясняю, что сайт неплохо продвинут в Балашихе и Железнодорожном, а в Реутове его совсем не видно. Задаю вопрос: А чего в Реутове не продвигаете? Получаю ответ: Компания которая продвигает сайт сказала что это невозможно! -Ну это же бред полный!! И таких сео компаний масса. Очень многие не беруться продвигать высокочастотные запросы. Если же говорить о топовых компаниях (ТОП-5 российского сео-рейтинга), то приведу пример последнего сотрудничества с одной из них, который определяет характер работы по всем проектам которые они ведут. Отдал в работу годовалый сайт с продвижением в Москве. Ценник 50 с копейками в месяц. Сделали ядро на 70 запросов. Первые результаты видимости в топе появились на четвертом месяце. Через полгода завели сайт в яндекс каталог. Через год сайт имел ТИЦ 70 и по высокочастотным был за пределами двадцатки. Восемь месяцев назад сам создал сайт этой же тематики, сделал семантическое ядро, которое составило более 1500 ключей, через четыре месяца в топе появился первый высокочастотник, через семь месяцев без яндекс каталога ТИЦ был 130. Это сравнение привел для того… Все стремятся упростить себе работу (зачем тянуть 1500 ключей, когда можно клиенту навязать 70) , зачем вкладываться в качественную ссылочную массу (ТИЦ 70 через год вместо возможного 130 и более), зачем куда то спешить когда можно прогрессировать в час по чайной ложке показывая положительную динамику клиенту и пугая всевозможными фильтрами и санкциями поисковых систем. К сожалению, практически все сео-студии работают по принципу конвейера. Да, результат конечно есть, но он далеко не тот который бы мог быть в идеале.

Еще меня очень раздражают всевозможные объявления, прайсы, где; …Продвижение от 7 тысяч рублей в месяц, продвинем в ТОП за 15 тыс.руб и подобные. И народ на это ведется и клюет! Стоимость продвижения сайта в ТОП зависит (при условии что сайт правильный и грамотный) от тематики, от семантического ядра, от географии продвижения, от количества и качества конкурентов, ну и конечно же от стоимости того кто будет этим сайтом заниматься. Для понимания; стоимость размещения ОДНОЙ статьи для поискового продвижения сайта на качественной интернет площадке от трех тысяч до миллиона рублей. И какая может быть скорость продвижения если делать это семью тысячами рублей?…

И вот пройдя долгий путь работы и сотрудничества с различными сайтопродвиженцами понял что если хочешь получить гарантированный результат SEO по максимальному количеству ключей в семантическом ядре и вывода их в ТОП-3 Яндекса и Гугла нужно искать небольшие компании которые заточены на очень малое количество ведения проектов, у которых голова забита только вашим бизнесом, не десятками, сотнями или даже тысячами проектов одновременно. Или же делать все это самому. Банальные истины в общем то. Пойдя по первому пути результата я не достиг, не нашел тех кто бы меня убедил что он может сделать то что мне нужно и в итоге делаю все сам. Через какое то время самостоятельного СЕО продвижения понял что я делаю это очень и очень хорошо и тот факт что вы сейчас читаете эти строчки лучшее тому доказательство))