Недорогие дома из пеноблоков

Здесь мы имеем в виду, в основном, дома из пенных блоков общей площадью 120-150 м². Такие домики из пенных блоков часто служат дачами, однако довольно «зимними», пригодными для зимнего проживания. При их строительстве можно сохранить дополнительно за счет некоторых конструктивных особенностей.

Толщина стен

При строительстве недорогих домов из пенных блоков стены можно сделать тоньше, чем в загородном коттедже, который больше площади с постоянным местожительством.

Толщины наружных стен небольшого дома из пенных блоков размером 300 мм достаточно для загородного дома, который зимой, между редкими и короткими посещениями владельцев, не требуется нагревать или поддерживать минимальную положительную температуру.

При строительстве домов из пенных блоков, которые используются для постоянного проживания, обычно делают ограждающие стены толщиной 400 мм и более — в этом случае можно будет значительно сэкономить на нагревании в отопительный сезон.

Накладки, ремни и перемычки

В проектах небольших домов из пенных блоков можно обеспечить не бетон, а деревянные полы между этажами. В качестве основы перекрытия берутся деревянные балки из древесины. Требуемое поперечное сечение балок рассчитывается в зависимости от конструкции дома из пенных блоков в зависимости от ширины отверстий.

При строительстве недорогих домов из пенных блоков под деревянными балками и мауэрлатом возможно не устраивать железобетонные ленты, которые равномерно распределяют давление на стены дома, ограничиваясь кирпичными полосами, что также позволяет несколько дешевле конструкции.

Фонд

Проекты небольших домов из пенных блоков включают в себя выбор и расчет фундамента.

Дома пенных блоков до 120-150 м², в принципе, могут быть установлены на фундаменте сваи. Однако дома из пенных блоков очень чувствительны к деформациям фундамента, трещины могут появляться на стенах. Поэтому сваи должны быть соединены в единую конструкцию с железобетонной лентой — решеткой. Свайный фундамент сложнее реализовать, чем основание ленты, и, кроме того, конкретная экономия по сравнению с полностью утопленным фундаментом из ленты с толщиной стенки 300 мм не очень велика. Поэтому при строительстве недорогих домов из пенных блоков часто закладывается железобетонный фундамент на глубине замерзания почвы.

Иногда строительство недорогих домов из пенных блоков осуществляется на монолитной железобетонной плите. Такой фундамент будет стоить дороже: при недостаточной толщине отклонение плиты грозит взломать стены, а для заливки плиты требуемой толщины требуется много бетона по сравнению с полнопоточной лентой и, особенно, свайкой Фонд.

Строительство недорогих домов из пенных блоков под ключ

Строительство домов из пенных блоков под ключ включает инженерную проводку.

Система отопления загородного дома эконом-класса с небольшой площадью может включать компактный настенный газовый котел, который не требует установки дымохода и не нуждается в отдельной комнате: его можно разместить, скажем, в кухня. Если вы не используете одновременно более двух точек водопровода (например, душ и кран на кухне), то приготовление горячей воды в системе водоснабжения загородного дома может осуществляться с использованием одноразового использования, схемы без котла. В этом случае нет необходимости в котельной.

Недорогие дома из пенных блоков — это соответствующая внешняя отделка. Нет смысла заключать такой дом с кирпичом: кирпич, стоящий по цене, будет сопоставим со стоимостью основных стенок пенных блоков. Для того, чтобы недорого завершить строительство домов из пенных блоков, их обычно оштукатувают или облизывают искусственным камнем или черепицей. Объединяя различные варианты отделки, вы можете получить множество дизайнерских решений.