Ремонт конвейеров

Конвейерные ленты обычно ломаются в середине ресурсоемких производственных циклов, когда простои просто недопустимы. Заказ нового ремня на замену в этот момент будет стоить часов, если не дней, дополнительного простоя, прежде чем вы сможете начать его установку на свой конвейер. К счастью, есть несколько проверенных методов ремонта конвейерной ленты, которые помогут вам быстрее начать работу. Ремонт конвейеров поможет восстановить вашу производственную линию.

Вариант 1: Голландец
Этот метод включает в себя удаление поврежденной части ремня, располагая ее на одинаковом расстоянии в обоих направлениях от поврежденной области.

После того, как вы удалите этот участок, вы можете соединить новый участок ленты с помощью механической застежки или путем вулканизации для пищевых конвейеров или металлодетекторов.

Соединения никогда не должны соприкасаться со шкивом одновременно.
Все седла должны быть не меньше ширины вашего ремня (пример: ремень шириной 60 дюймов должен иметь соединение не менее пяти футов).

Вариант 2: Холодный ремонт
Этот метод включает отслаивание поврежденного участка, очистку от загрязнений, а затем добавление набора для сращивания холодного отверждения, который обычно состоит из цемента и наполнителя.

Хотя этот метод прост и может быть выполнен неподготовленным персоналом, требуется несколько часов, прежде чем соединение затвердеет и может быть запущено в производство.

Вариант 3: Полностью пластиковые ремни
Большинство несложенных пластиковых ремней для пищевых продуктов можно относительно легко разрезать и повторно срастить.

Из-за однородного характера ремня вероятность проникновения загрязнения через ремень и повторного разрушения меньше.

Вариант 4: Модульный ремень
Конструкция этих лент делает ремонт конвейерных лент на пластиковых модульных лентах простым делом.

Выбивая два ряда штифтов с помощью простых ручных инструментов, можно заменить целую секцию модулей за считанные минуты. Как только этот простой ремонт будет завершен, ваш ремень будет немедленно готов к возобновлению своего обычного производства.