Гайд по основам The Last Stand: Aftermath.

В моем  гайде по The Last Stand: Aftermath я расскажу вам, что вам нужно знать, чтобы пережить зомби-апокалипсис, в новой игре от Con Artist Games и Armor Games Studios.

The Last Stand: Aftermath — это продолжение серии Flash игр конца 2000-х годов The Last Stand, в которой игроки баррикадировали здание и защищались от орд зомби. Прошло 15 лет, общество на грани коллапса, и лекарства не существует.

Последний шанс для человечества лежит в Добровольцах: инфицированным людям осталось жить всего несколько дней. Вы отправитесь в наводненные зомби города и поселки в поисках ценных припасов, знаний и добычи — все время пытаясь остаться в живых.

Понимание игровой механики

В The Last Stand: Aftermath есть несколько игровых механик, которые не совсем понятны вначале — вот список того, что они из себя представляют и как работают, включая здоровье, выносливость, припасы, топливо и знание.

Добровольцы

Добровольцы — это инфицированные герои, которые готовы отправиться на территорию, заполненную зомби, чтобы получить припасы, знания и многое другое. Жизнь волонтера коротка, но вы можете помочь людям после смерти, если вы правильно разыграете свои карты.

Гайд по основам The Last Stand: Aftermath.

Здоровье, выносливость, инфекция и мутации

Как и следовало ожидать, у вас есть счетчик жизни, о котором нужно беспокоиться (наряду с некоторыми другими вещами), вот краткое изложение:

  1. Шкала здоровья — когда она достигает нуля, вы умираете. Ваше максимальное здоровье определяется степенью прогрессирования инфекции.
  2. Полоса выносливости — когда она достигает нуля, вы не можете бегать или выполнять многие действия, требующие выносливости. Ваша максимальная выносливость также снижается при выполнении действий, но вы можете восстановить ее с помощью еды.
  3. Измеритель антивирусных препаратов — показывает, на сколько принимаемые вами антивирусные препараты остановят инфекцию. Как только действие препарата закончится, заражение снова начнет прогрессировать.
  4. Развитие инфекции и мутации — Без активного противовирусного препарата инфекция будет постепенно прогрессировать и уменьшать ваше максимальное здоровье. К счастью, каждый блок Здоровья даст вам новую Мутацию (которая обычно идет вам на пользу).

Опыт

Как и в большинстве ролевых игр, вы получите опыт. Он используется для разблокировки новых предметов, которые вы можете купить за припасы.

Режим концентрации

Режим концентрации (кнопка Q) направит вас к любым основным интересным точкам на уровне, таким как ваше транспортное средство и станции крафта.

Скрытность

Скрытность в The Last Stand: Aftermath работает почти так же, как и следовало ожидать: вы можете присесть, чтобы вас не увидели враги. Вам тоже нужно вести себя тихо, иначе шум, который вы издаете, может привлечь к вам врагов.

Топливо

Топливо необходимо, чтобы ваша машина могла доставить вас на новую карту. Как минимум, вам нужно будет найти канистру с топливом, чтобы перейти к следующему разделу карты. Если у вас не хватит топлива, вы попадете на особый уровень (например, на обочину дороги) с минимальной добычей и большим количеством врагов.

Важное примечание: нельзя одновременно носить с собой канистру с топливом и сумку с припасами. Вам придется сходить за каждым из этих предметов, которые вы хотите загрузить в свой Автомобиль.

Топлива хватает только на каждый отдельный забег. Вы потеряете лишнее топливо, если умрете. К счастью, его много, и вам не придется слишком беспокоиться о его обнаружении.

Припасы

Припасы используются, когда ваш забег подходит к концу. Вы также можете заработать припасы, используя батарею в тайниках с припасами или принося сумки с припасами обратно в машину. Имейте в виду, что нельзя носить сумку с припасами и канистру с топливом одновременно.

Запас сохраняется между прогонами — вы не потеряете его, если умрете — и его можно использовать для покупки различных предметов и улучшений в Оружейной.

Знание

Знания выполняют две функции: они позволяют вам покупать обновления для ваших нынешних и будущих добровольцев, а также могут использоваться для покупки товаров у Торговца.

Улучшения — это постоянные улучшения, которые могут различными способами усиливать добровольцев. Я настоятельно рекомендую максимально использовать «Обновления для выживания» и «Сохранения знаний» ради эффективности. Когда у вас есть Знания, вы можете использовать их в Рубеже (база, с которой вы начинаете) или в полевых радиостанциях (при условии, что у вас есть Батарея для их питания), чтобы сразу же покупать обновления.

Что касается Торговца, то вы случайно найдете его на определенных уровнях во время забега. (Торговец будет четко отмечен на карте.) Вместо этого вы можете потратить Знания, чтобы купить предметы для своего Добровольца прямо здесь и сейчас, а его товары часто включают мощное оружие и боеприпасы.

Знания сохраняются между забегами — если вы умрете, вы не потеряете их.

Ваша неизбежная смерть

Перейдем к очевидному: ваш волонтер умрет. Если вам не повезет совершенно  феноменально , вы не переживете свои первые несколько локаций.

Смерть является частью The Last Stand: Aftermath. Все, на что вы можете надеяться — это заработать как можно больше Знаний и Припасов для продолжения общей миссии.

Гайд по основам The Last Stand: Aftermath.

Начиная свое приключение

Ваше приключение начинается с короткой обучающей миссии. Вы познакомитесь с некоторыми основными механиками. В конце концов, вам придется включить генератор. Это привлекает орду зомби, и вы неминуемо умрете.

В учебном пособии выделено несколько ключевых моментов. В какой-то момент ваш персонаж точно умрет. Просто делайте все возможное, чтобы добиться как можно большего прогресса с каждым забегом.

Вскоре вы снова окажетесь в Рубеже — центральном городе, из которого ваши добровольцы начинают свои забеги. Поговорите с людьми в городе, как указано, и отправляйтесь в путь.

Гайд по основам The Last Stand: Aftermath.

Выживание в центре города и за его пределами

Пригород — следующая часть урока, которая научит вас нескольким ключевым моментам.

Первое, что вы узнаете, это то, что вашей машине нужно топливо. Это ключевой компонент для перехода к новым областям на карте, вы не сможете покинуть территорию без хотя бы 1 единицы Топлива.

Вы также узнаете о подвалах. Это автономные подземные области, в которых часто есть добыча (и зомби). Вы найдете здесь полную канистру с горючим.

Вы также откроете для себя станцию, и именно здесь вы узнаете о батареях. Батарейки используются для активации электронных устройств, в том числе важнейшего антивирусного дозатора. После включения это устройство даст вам разовую дозу противовирусного препарата. Вы можете найти их в зданиях или на открытом воздухе, всегда следите за ними, так как получение большего количества антивирусных препаратов имеет решающее значение для вашего долгосрочного выживания.

В конце концов, вы двинетесь дальше. Карта рандомизируется при каждом прохождении, поэтому невозможно сказать, что ждет вас дальше. Выберите место, сделайте все возможное, чтобы выжить, и постарайтесь накопить как можно больше припасов и знаний. Как только вы умрете, вы вернетесь в Рубеж и начнете новый забег.

Гайд по основам The Last Stand: Aftermath.

Возвращение в Рубеж

Рубеж служит центром города. Помимо возможности выбора из трех комплектов снаряжения, он также позволяет вам потратить все накопленные вами припасы и знания.

Ваши первые несколько очков знаний должны быть потрачены на обновление «Сохранение знаний» как можно раньше. Это увеличит ваш общий доход знаний и уменьшит общее количество предметов, которые вам нужно найти, чтобы разблокировать все улучшения. Однако припасы — это несколько более сложный процесс.

Гайд по основам The Last Stand: Aftermath.

Припасы и Оружейная

Припасы — один из важнейших ресурсов в игре (и, возможно, самый важный). Вы получаете немного припасов за каждый забег независимо от того, насколько далеко вы забрались. Однако вы получите гораздо больше с помощью сумок и тайников с припасами.

Как объяснялось ранее, сумки с припасами можно найти в полевых условиях так же, как канистры с топливом. Вам нужно будет нести её на спине и положить в машину, чтобы фактически заработать припасы.

Однако тайники с припасами гораздо интереснее. Есть два типа тайников с припасами. Первые — это маленькие коробочки, которые просто нужно запитать от батареи. Второй — это коробки гораздо большего размера, которые требуют питания от генератора. Они, естественно, привлекут немало зомби, но внутри у них может быть тонна отличной добычи. У вас будет выбор: получить предметы, которые можно использовать прямо сейчас, или отправить их на базу.

Как бы то ни было, у вас есть припасы, вы сможете потратить их, поговорив с Тринити на базе. По мере повышения уровня вам будут доступны дополнительные возможности. Лучше всего сосредоточиться на арсенале в первую очередь, так как это принесет вам постоянную и долгосрочную выгоду.

Гайд по основам The Last Stand: Aftermath.

Продолжая свое приключение

Двигаясь вперед, вы должны сосредоточить свои ранние пробежки на получении как можно большего количества припасов и знаний, улучшая своих добровольцев с упором на получение снаряжения и выживание. Улучшенные добровольцы смогут дольше выживать, убивать больше зомби и исследовать дальние уголки карты.

А дальше решать только вам. В каждой новой зоне есть все более жесткие и сильные враги, которых нужно преодолеть. Хорошо экипируйте себя, играйте осторожно, и вы быстро преодолеете все испытания, которые может предложить вам игра.