Вентиляция

Согласно требованиям, системы вентиляции для новых построек и крупных проектов реконструкции должны включать рекуперацию тепла, чтобы минимизировать количество энергии, необходимое для обогрева дома. Советуем вам выбирать финские системы вентиляции.

Термический КПД показывает, насколько эффективно теплообменник в системе использует энергию горячего вытяжного воздуха для нагрева более холодного приточного воздуха. Тепловой КПД должен быть не менее 80%. Чем выше, тем лучше.

Рынок предлагает эффективные противоточные теплообменники как из алюминия, так и из пластика. Алюминиевые противоточные теплообменники имеют тепловой КПД до 86%, в то время как для пластиковых противоточных теплообменников этот показатель составляет до 96%.

Значение SEL для системы вентиляции — это выражение того, сколько энергии устройство использует для транспортировки воздуха — «удельное потребление электроэнергии для воздушного транспорта». Датские строительные нормы и правила требуют, чтобы значение SEL не превышало 1000 Дж / м3.

Можно ли оборудовать систему автоматическим контроллером пожарной безопасности?
В многоквартирных домах иногда предпочтительнее, чтобы несколько систем вентиляции использовали общие воздухозаборные и / или вытяжные каналы. Это снижает требования к пространству, поскольку восемь блоков используют один большой вытяжной канал, а не восемь отдельных, например.

В этом случае система должна соответствовать определенным техническим мерам пожарной безопасности, как определено в стандарте пожарной безопасности. Это относится, например, к установке дымовых извещателей и противопожарных заслонок, чтобы избежать возможного распространения огня на другие квартиры через вентиляционные каналы.

Поэтому крайне важно убедиться, что выбранная вами система совместима с функциями противопожарной защиты. В системах контроллер противопожарной защиты является неотъемлемой частью основного управляющего программного обеспечения устройства, и, если требуются дымовые и противопожарные заслонки.

Есть разные способы рекуперации тепла из воздуха. Три из наиболее известных методов используют роторные теплообменники, теплообменники с перекрестным потоком и теплообменники с противотоком.

Противоточный теплообменник является наиболее энергоэффективным типом и имеет дополнительное преимущество, заключающееся в том, что он не распространяет запахи по всему зданию. Противоточный теплообменник позволяет горячему вытяжному воздуху проходить через более холодный приточный воздух в каналах, обеспечивая передачу тепла между двумя воздушными потоками без смешивания приточного и вытяжного воздуха.