Сварочный инвертор

Сварочный аппарат — верный помощник настоящего делового человека, в умелых руках он способен выполнить многие задачи. Как для дома, так и для производственных нужд следует выбирать инверторный сварочный аппарат вместо привычных, но безнадежно устаревших моделей трансформаторов. Найти и приобрести хороший инвертор советуем на https://elins-svarka.ru.

Выбрав сварочный инвертор, пользователь забудет о прилипании электрода к изделию, его блок питания не будет раскачиваться импульсами от нагрузки, что характерно для моделей трансформаторов. Энергопотребление инверторных сварочных аппаратов намного ниже — и это при гораздо большей выходной мощности!

Представленный ниже материал обоснует, почему при покупке инверторного источника сварки работа сварщика станет быстрее, качественнее и безопаснее, а также поможет определиться, какой инвертор следует выбрать для ваших нужд. Давайте начнем!

К преимуществам сварочных аппаратов инверторного типа можно отнести:
Стабильность сварочного тока при колебаниях напряжения (обеспечивается самой технологией изготовления);
Несколько встроенных систем защиты — от перегрузок по току, от максимальных колебаний напряжения, тепловой защиты от перегрева, отключения при длительной работе в предельно допустимом режиме и др .;
Возможность плавной регулировки сварочного тока во всем диапазоне режимов работы;
Легкое возбуждение дуги, стабильное и устойчивое горение — не только при колебаниях питающего напряжения, но и при порывах ветра, а также случайных резких движениях сварщика;
Гладкие швы в любой пространственной ориентации, минимум брызг;
Универсальность. Большинство моделей инверторных сварочных аппаратов могут работать с самыми разными металлами, от конструкционных сталей до цветных металлов, ограниченно свариваемых сплавов — они обеспечат качественную ручную дуговую сварку любого из разрешенных к использованию материалов.

Условия использования
Для правильного выбора сварочного аппарата инверторного типа в зависимости от конкретных условий применения необходимо учитывать следующее:

Определитесь с питающим напряжением — однофазным или трехфазным. Инверторы на 220 вольт можно подключить к стандартному блоку питания, но 380 вольт намного мощнее.
Металл какой толщины планируется сваривать (от этого зависит толщина электрода и рекомендуемые значения сварочных токов).
Продолжительность включения (ПВ) — важнейшая характеристика для сварочных инверторов. Это процент непрерывной работы по отношению к общему времени использования инвертора. Чем выше ПВ, тем меньше вероятность перегрева аппарата при больших сварочных токах.

Например, PV на уровне 80% означает, что время непрерывной работы инвертора составит 4 минуты, 1 минута будет приостановлена ​​для охлаждения. Высокое значение PV — это возможность почти непрерывной работы инвертора без ущерба для его технической безопасности. Короткие паузы в работе позволяют проверить шов, заменить электрод и подготовить детали — во время этих пауз сварочный аппарат инверторного типа успевает эффективно остыть, и его можно использовать под нагрузкой весь день. Таким образом, высокий процент PV указывает как на высокую надежность, так и на хорошую эффективность инверторного сварочного аппарата.

Обеспечьте себя будущим запасом мощности — никогда заранее не знаете, какие сварочные работы вам предстоит выполнить через год или пять лет. Если есть финансовая возможность, разумнее приобрести устройство большей мощности, с запасом на будущее. Кто хочет купить новый инвертор, чтобы сваривать несколько фитингов чуть большего диаметра, чем обычно?
Набор дополнительных функций, которые необходимы пользователю. Это включает:

Форсаж дуги (Arc force) — используется для облегчения сварки и лучшего ее качества при работе на вертикальных швах;
Antistick (Антистик) — отключение сварочного тока при «прилипании» электрода к изделию, имеется практически во всех версиях инверторных сварочных аппаратов;
Горячий старт (Hot start) — импульсное увеличение сварочного тока при первом прикосновении электрода к свариваемому изделию. Сварочные инверторы с этой функцией намного легче возбуждают дугу.
Гарантийный срок и доступность сервисной поддержки в вашем регионе являются важными факторами при выборе конкретной модели сварочного инвертора. Авторитетные производители имеют гарантию не менее двух лет на сварочное оборудование, поставляемое рядовому потребителю. Возможность вызвать квалифицированного специалиста в случае неисправности (или самостоятельно обратиться в сервис) — большой плюс при выборе сварочного инвертора. Также стоит обратить внимание на условия послегарантийного обслуживания и отзывы на тематических форумах (только не явных).