Присадочная проволока

Одним из наиболее важных факторов при сварке является возможность добавления присадочного металла к основному металлу. Стоит не забывать, что присадочная проволока должна быть прочнее свариваемого металла.

Несоответствие основного и присадочного металла может привести к снижению общей прочности материалов на растяжение, снижению несущей способности и, в конечном итоге, может привести к катастрофическим катастрофам. Однако есть четыре основных шага, которые можно предпринять, чтобы точно сопоставить присадочный металл с основным металлом.

Шаг 1. Определите химический состав и предел прочности основного металла.
При подборе присадочного металла к основному металлу обязательно, чтобы присадочный металл был совместим с химическим составом основного металла и его пределом прочности. Эта информация должна использоваться для согласования химических свойств и определения прочности свариваемой конструкции, например, для сварки основных металлов потребуются электроды с таким же или большим пределом прочности на разрыв для поддержания прочности основного металла, например В этом случае E6010 или E7018 могут быть идеальными для сварки и поддержания прочности. Будь то сосуд, работающий под давлением, или несущая конструкция, эта информация обеспечивает сопротивление, с которым материал будет разрушаться при растяжении.

Шаг 2. Определите процесс сварки.
Знание процесса сварки, который будет использоваться для сварки металлов, значительно сокращает количество вариантов присадочного металла. Это сокращение показано в таблице технических характеристик присадочного металла AWS. На этой диаграмме показано объединение присадочных металлов с аналогичными химическими свойствами в одну и ту же спецификацию и обозначение спецификации с номером A / SFA.

Шаг 3. Определите положение сварки.
Положение сварки — еще одна важная переменная при выборе подходящего присадочного металла. Некоторые присадочные материалы являются расплавленными и настолько текучими, что использование электрода в определенных положениях, например вертикальном или верхнем, может привести к повреждению сварщика и предотвратить полное проникновение сварного шва из-за расположения соединяемых материалов.