Вторичное использование шин.

По данным Агентства по охране окружающей среды шины перерабатываются в более чем 110 наименований продукции, все больше и больше обрезков резины вывозится на свалки каждый год. Практически все, что сделано из резины, можно сделать из переработанных шин — от обуви до дорожных конусов. Переработанные шины могут даже запускать электричество в вашем доме или школе без вашего ведома. Обращайтесь, если вы производите покрытие из резиновой крошки и вам необходимо сырьё.

Молотая резина
Использование переработанных шин в качестве измельченного каучука в последнее время увеличилось, утроившись с примерно 500 000 тонн в 2005 году до почти 1,5 миллиона тонн в 2009 году. По данным EPA, измельченный каучук в основном используется для мульчи в садах и других ландшафтных проектах, но все чаще используется как искусственный газон для спортивных арен. Кроме того, на детских игровых площадках стали использоваться резиновые грунты для защиты от падений.

Домашнее использование
Для некоторых применений переработанных шин требуются крупномасштабные производственные линии, но вы можете использовать переработанные шины для домашних проектов. Качели из шин — привычный фаворит, но EPA заявляет, что теперь они больше, чем шина, привязанная к веревке — люди превращают их в искусство. Если вы живете в городской местности или часто переезжаете, вы можете использовать шины для посадки переносных садов. Используйте доску, чтобы закрыть отверстие на дне, просверлив отверстия меньшего размера, чтобы обеспечить дренаж, и заполните остальную часть шины почвой и семенами.

Автомобильные дороги
Старые шины можно превратить в прорезиненный асфальт и использовать для строительства новых магистралей или улучшения существующих дорог. Исследование, проведенное в 2002 году Ассоциацией твердых отходов Северной Америки, показало, что дороги с прорезиненным асфальтом в долгосрочной перспективе были дешевле, чем дороги, построенные из традиционных материалов. По данным EPA, ежегодно 12 миллионов старых шин превращаются в дорожный материал. В дополнение к созданию гладкой поверхности для движения, полностью переработанные шины могут помочь предотвратить несчастные случаи на дорогах, когда они используются в качестве барьеров на дорогах.