Промышленные светильники

Правильное управление осветительными решениями на заводе или складе является одним из наиболее значительных факторов повышения потребления энергии, что, в свою очередь, может снизить эксплуатационные расходы организации. Расходы даже выше для компаний, которые работают круглосуточно, так как освещение наиболее необходимо в вечерние и ранние утренние часы. Найти качественные светильники вы сможете на https://lightcomplect.ru/catalog/promyshlennye_svetilniki/.

Естественно, что выбор подходящего освещения жизненно важен для эффективной и прибыльной работы. Например, светодиодное освещение обеспечивает значительный прирост энергии и эффективности по сравнению с люминесцентным освещением — светодиоды на 85% более энергоэффективны и служат в четыре раза дольше.

За исключением того, что процесс выбора светодиодов более сложен, чем заказ некоторых лампочек или светильников и их установка. Светодиодная технология имеет широкий диапазон параметров производительности и эффективности, особенно когда речь идет о количестве света и цветов, которые они производят.

Светодиоды подразделяются на два основных фактора: коррелированная цветовая температура (CCT) и индекс цветопередачи (CRI).

Что такое классификации CCT и CRI?

Определение каждой классификации относительно простое, и как только вы поймете, что они означают, вы сможете быстро определить разницу между ними при выборе светодиодного освещения.

CCT или коррелированная цветовая температура указывает на общее тепло — или прохладу — света. Теплые цвета, обычно помеченные меньшим числом, ближе к тому же оттенку освещения, который испускают лампы накаливания — в виде желтого свечения. Рейтинг CCT в диапазоне от 2700K до 3000K считается теплым, с желтым оттенком. Более высокие диапазоны, от 4700K до 5000K, ярче и ближе к естественному цвету дневного света или белому.

Диапазон CCT, используемого для освещения, часто зависит от применения. Более теплые цвета — от 2700K до 3000K — чаще всего используются в жилых зданиях, потому что свет имеет тенденцию быть более комфортным. Розничные и коммерческие применения — включая производственные предприятия — имеют тенденцию использовать более широкий диапазон ОДТ.

CRI или индекс цветопередачи обозначает качество освещения источника света, более конкретно, как оно влияет на внешний вид цветов для окружающей среды. Измеряется с использованием шкалы от 0 до 100, где 100 — лучшее доступное качество.

Большинство ламп имеют класс CRI от 70 до 80. Для высококачественных ламп CRI 90 — один из самых распространенных доступных сортов.

Однако, если разобраться с этим с точки зрения непрофессионала, чем ниже качество, тем больше выцветших или неточных цветов. Таким образом, картина, отображаемая при низком качестве света, не будет выглядеть яркой, а цвета могут даже выглядеть совершенно неправильно. Именно поэтому во многих галереях есть огни над картиной или произведением искусства!

Стоит отметить, что CRI не дает никаких указаний на цвет источника света. Например, красная лампочка или источник освещения могут иметь как высокий, так и низкий рейтинг CRI, в зависимости от качества. Оценка CRI является только показателем точности освещения, а не цветовых оттенков.

Какая разница?

CCT и CRI используются для измерения и индикации двух разных аспектов света и цвета, особенно для светодиодных источников. Возникает вопрос, какое это имеет отношение к освещению в коммерческих и производственных приложениях?

Определяющим фактором должна быть атмосфера, в которой установлено освещение, и тип организации, которую организация пытается внедрить. Чтобы создать более энергичный и чистый внешний вид, следует использовать белые тона и более яркие огни. Для более гостеприимной обстановки за счет точности цвета лучше использовать более теплые тона.

В зависимости от требований к видимости и опыту работы для рассматриваемой операции, освещение может абсолютно влиять на условия от производительности и удовлетворенности работника до общей производительности. Источник света с низким уровнем CRI может затруднить просмотр того, что происходит в темных местах, например, потенциально увеличивая ошибки или неточности.

Возможно, более важным является понимание того, как выбрать подходящие источники освещения для использования на производственном объекте. Какие особенности должен искать управляющий недвижимостью или зданием? Чего следует избегать?

1. Придерживайтесь высокой оценки CRI, где 80 — на самом низком, а 90 — идеальное.

2. Ориентировочный срок службы лампы или оценки использования, чем выше, тем лучше — обычно обозначается общее количество часов использования. Наиболее распространенный жизненный цикл обычно составляет около 50000 часов, так что это или что-то более подходящее.

3. Оставайтесь выше 4500K для рейтинга CCT, который обеспечит четкий и яркий источник света, который обеспечивает исключительную видимость.

4. Определите четыре уровня освещения — общее, акцентное, задание и декор — и используйте их вместе на всем объекте. Например, вам может не понадобиться общий или более существенный источник освещения, если вы можете получить много освещения от акцентного освещения. Это также зависит от