Даркнет

Интернет — это огромное количество веб-сайтов, видео, изображений и информации, так что никто не сможет просмотреть его полностью. Каждый час каждый день тысячи и тысячи веб-страниц пишутся, публикуются и индексируются в поисковых системах. Все это готово и ждет, когда его будут читать, смотреть или потреблять миллионы интернет-пользователей. Вы всегда сможете найти на годнотаба ссылки.

Даже в интернете есть слои. Под поверхностным уровнем доступных для поиска веб-сайтов находится подземный анонимный уровень, на котором каждый может публиковать что угодно. Это зловеще называется DarkNet.

Одна из наиболее распространенных проблем в понимании DarkNet заключается в том, что на самом деле существуют три различных понятия. Каждый из них используется взаимозаменяемо для описания DarkNet, но на самом деле это разные аспекты более широкой идеи.

Глубокая паутина
Под глубокой сетью понимается любая веб-страница или веб-контент, который не проиндексирован Google или другими поисковыми системами. Поэтому, чтобы найти страницу в глубокой сети, нужно щелкнуть по прямой ссылке или уже узнать нужный URL. Это может включать в себя широкий спектр веб-сайтов. Со страницы «спасибо» после заполнения веб-формы до самого черного рынка весь этот контент считается частью глубокой сети.

Темная Сеть
В глубокой паутине существует DarkNet. Эти сайты не индексируются поисковыми системами, и они также доступны только компьютерам, использующим специальное программное обеспечение для защиты анонимности. Отношение между глубокой паутиной и DarkNet во многом такое же, как у квадрата и прямоугольника. Все квадраты являются прямоугольниками, но не все прямоугольники являются квадратами. Точно так же каждая веб-страница в DarkNet является частью глубокой сети, но не каждая глубокая веб-страница находится в DarkNet.

Tor скрытые сервисы
Tor Hidden Services — одно из самых популярных программных средств, доступных для доступа к DarkNet, — проект с открытым исходным кодом, обеспечивающий анонимность пользователей в Интернете.

Отказ от ответственности в отношении DarkNet
Прежде чем идти дальше, важно упомянуть риски безопасности. Темная сеть разработана для защиты анонимности постеров и пользователей, однако это не означает, что она безопасна. Всевозможные хакеры и вирусы скрываются в загадочных и таинственных ссылках DarkNet. Забота не рекомендует никому идти туда период. Если вы собираетесь исследовать DarkNet, проведите подробное исследование мер безопасности, чтобы защитить себя и свою сеть. Это опасная территория.

Что есть на DarkNet?
Подумайте о печально известных комментариях на ваших любимых сайтах. Очень быстро разговоры на этих досках могут перерасти в неприятный купорос, подобного которому вы никогда не произнесете лично. Теперь эти доски даже не анонимны. Представьте, какой тип контента люди могут публиковать с полной анонимностью. DarkNet наполнен героями и ужасами свободного и нерегулируемого выражения без ограничений или порядочности закона.

Стоит отметить, что не все так зловеще. Есть защитники анонимности, которым просто нравится, что их личность свободна от посторонних глаз, или граждан, живущих в странах, которые ограничивают зоны своего доступа в Интернет. Говорят, что контент в DarkNet управляет гамбитом между доброкачественным и испорченным.