Гидроизоляция

Вода необходима для производства, укладки и отверждения бетона. Но как только она выполнит свою роль в этих процессах, вода больше не будет другом бетона. В зависимости от его функции и характера воздействия бетон, конечно, может хорошо работать во влажной среде. Как природный пористый материал, склонный к растрескиванию, бетон уязвим для проникновения воды. К сожалению, результатом могут быть повреждения при замерзании / оттаивании и износ из-за коррозии встроенной стальной арматуры. Вы всегда можете гидроизоляционные материалы купить онлайн с доставкой.

Доступно любое количество продуктов и систем для защиты бетонных конструкций от повреждений, вызванных водой, от покрытий до герметиков, мембран и многого другого. Огромные усилия и деньги тратятся на разработку и применение такой защиты с различной степенью эффективности.

Один метод, который может упростить защитный процесс, состоит в том, чтобы сделать бетон с добавками, которые уменьшают его проницаемость — чтобы сделать сам бетон водонепроницаемым. В настоящее время на рынке имеется множество таких добавок.

Материалы, используемые для производства гидроизолирующих добавок, различаются, но обычно они подразделяются на три категории. Самая большая категория состоит из гидрофобных или водоотталкивающих химических веществ, полученных из мыла или жирных кислот, растительных масел и нефти. Эти материалы образуют водоотталкивающий слой вдоль пор в бетоне, но сами поры остаются открытыми.

Вторая категория — это мелкодисперсные твердые вещества — либо инертные, либо химически активные наполнители, такие как тальк, глина, кремнистые порошки, углеводородные смолы и каменноугольные смолы. Эти материалы уплотняют бетон и физически ограничивают прохождение воды через поры. Некоторые эксперты также считают, что в эту категорию входят дополнительные цементные материалы..

Третья категория состоит из кристаллических продуктов — запатентованных активных химических веществ в носителе цемента и песка. Это гидрофильные материалы, которые увеличивают плотность гидрата силиката кальция или образуют кристаллические отложения, которые блокируют поры бетона, чтобы противостоять проникновению воды. Различные типы материалов могут использоваться по отдельности или в комбинации, чтобы обеспечить различные уровни производительности.