Чистка дымоходов

Дымоходы необходимо чистить не реже одного раза в год или три раза в год при ежедневном использовании огня или сжигании твердого топлива, такого как древесина и уголь. Очистка предотвращает опасное накопление сажи, что может привести к пожару в дымовой трубе. Если что-то пошло не так, то советуем качественный Ремонт дымоходов киев.

Подготовьте окружающее пространство. Удалите все предметы перед камином, максимально отодвинув любую мебель назад. Накройте мебель и другие чувствительные к пыли предметы в комнате старым листом, так как трубочист создаст очень мелкую воздушную пыль.

Положите брезент откиньте назад все коврики и уложите брезент или тяжелое напольное покрытие перед камином.

Снимите решетку и очистите камин. Примечание: не работайте с открытым пламенем во время чистки дымохода, так как пыль потенциально огнеопасна. Надев защитную маску от пыли, защитные перчатки и очки, снимите окружение и решетку с камина. Следя за тем, чтобы не вдыхать сажу или креозотовую пыль, выкопайте пепел или мусор из камина.

Осмотрите дымоход. Используйте факел, чтобы найти дымоход. Если на вашем дымоходе установлена ​​заслонка, вам нужно убедиться, что она открыта; используйте ручку демпфера, чтобы откинуть крышку и зафиксировать ее. Проверьте на наличие животных или птиц, которые могли поселиться. Осмотрите на наличие трещин или отсутствующих огнеупорных кирпичей и примите меры по исправлению, если повреждение найдено. Облицовка вашего дымохода важна для предотвращения выхода газа или дыма. Проверьте толщину любого наращивания креозота, используя лезвие или скребок; если его толщина более 3 мм, это определенно время для очистки. Ищите любые «застекленные» отложения креозота далее вверх по дымоходу; они особенно легко воспламеняются после возгорания. Если слой креозота очень толстый и твердый, вам может потребоваться нанять профессионального трубочиста, который будет иметь специальное оборудование.

Определите размер и форму дымохода. Он должен быть квадратным или круглым, 6 дюймов или 8 дюймов. Определите высоту дымохода. Если вы предполагаете, что лучше переоценить, у вас более чем достаточно стержней, чтобы щетка дымохода достигла всей длины дымохода. Выберите правильный размер щетки дымохода и прикрепите его к одному стержню. Толкайте стержень вверх по дымоходу, пока нижний конец стержня не окажется посередине камина.

Настройка контроля пыли. Этот шаг не является обязательным, но настоятельно рекомендуется. Используйте клейкую ленту, чтобы прикрепить пылезащитный лист или картон к камину. Запечатайте все вокруг, кроме нижнего края, который вы должны свернуть и утяжелить, чтобы сделать печать. Вырежьте 6-дюймовый паз в пылезащитном листе ножницами, чтобы конец стержня прошел.

Добавьте больше стержней и начните чистку Через отверстие в пылезащитном листе или картоне прикрепите другой стержень для удлинения щетки дымохода. Чтобы предотвратить отвинчивание стержней и потерю их в дымовой трубе, слегка нажимайте по часовой стрелке при толчке и никогда не поворачивайте щетку против часовой стрелки. Твердым и энергичным толчком протрите дымоход с помощью щетки, добавляя больше стержней по мере продвижения вверх по дымоходу.

Снимите щетку и удалите сажу. Вы узнаете, что достигли вершины дымохода, когда почувствуете внезапное снижение трения и усилий. Снимите щетку, открутив один стержень за раз. Когда вы откручиваете последний жезл, дайте щетке упасть в кучу сажи, которая теперь лежит на дне камина. Поднимите нижнюю часть пылезащитного листа или картонного покрытия, снимите щетку и осторожно переложите кучу сажи в металлическое ведро.

Соберите решетку и окружающие поверхности и вытряхните листы или покрытия снаружи. Сажу можно утилизировать путем захоронения, поскольку, хотя она легковоспламеняющаяся, она не токсична и не наносит вреда окружающей среде. Твердые отложения креозота являются коррозийными и более токсичными, однако их также можно похоронить. Любые съедобные растения в вашем саду не впитывают креозот, и когда вы едите фрукты или овощи, которые они производят, они не содержат химических веществ, присутствующих в креозоте.