Оборудование Дезинфекции

Существует несколько видов дезинфекции:

Профилактическая.
Очаговая.
Профилактическая — направленная на предупреждение возникновения заболевания. Существует два ее вида: — плановая, и внеплановая. Она проводится везде и всегда. Заключается в довольно простых вещах — мытье рук, продуктов питания, обработке предметов с использованием специальных средств, с бактерицидными добавками. Проводится непосредственно самим индивидуумом.

Очаговая дезинфекция — подразделяется еще на два варианта: текущая и заключительная.
Текущая – проводится непосредственно возле постели больного и вокруг него. Цель проведения – не допустить распространение инфекционного заболевания на других жителей данного помещения. Часто применяется в стационарах, инфекционных блоках, или в квартирах, когда в доме появился заболевший один из членов семьи. Такой вид дезинфекции может проводить и сам человек, делая регулярные влажные уборки. Избавляться от распространения инфекции кипячением одежды и постельного белья, проветриванием и т. д. Лучший Сухой туман.

Заключительная дезинфекция – проводится в помещении, когда по какой – либо причине зараженный и распространяющий инфекционное заболевание человек больше не находится в нем. Например, после госпитализации, или выписки больного из лечебного учреждения, или же при летальном исходе. Проводится для полного избавления от нежелательного распространения инфекции и делается уже непосредственно специалистами.

Для проведения процедуры используют несколько методов:

Механическая дезинфекция – промывание чистящими или моющими средствами помещения, удаление настила, стирка одежды или постельного белья, уборка помещения, очищение воздуха и т. д. Такой вид дезинфекции не убивает полностью вредных паразитов, а просто уменьшает их количество.
Физическая – самый распространенный вариант, который включает в себя: кипячение, обработку паром, кварцевание, обработка ультрафиолетовыми лучами, прокаливание, обдавание высокой температурой т. д. При правильном проведении процедуры, сохранении необходимой температуры и времени экспозиции уничтожает большее количество вредоносных микроорганизмов.
Химическая – самый действующий метод обработки. Заключается в том, чтоб обрабатывать очаг инфекции с помощью сильнодействующих – химических препаратов, которые направленные непосредственно на борьбу с инфекционным очагом.
Биологическая – используется на станциях по очистке сточных вод. Принцип заключается в том, чтоб возникало антагоническое действие между бактериями.
Комбинированная дезинфекция – последний вариант проведения мероприятий по устранению очага, заключается в использовании нескольких методов обработки одновременно.