Видео домофон

Обычный домофон — штука полезная, но видеодомофон — еще удобнее и безопаснее. Он поможет не только услышать, но и увидеть собеседника, а иногда — даже вовремя активировать сигнал тревоги.

Выбор конкретной модели — задача не такая уж простая. Домофоны разнятся размерами экранов и кучей непонятных на первый взгляд функций, разобраться в которых быстро не получится. Поможем видеодомофон купить .

Подключение камер видеонаблюдения

Основное преимущество видеодомофонов — возможность просмотра видеопотока. Многие модели имеют возможность подключения камер видеонаблюдения и переключения между ними, что поможет не только рассмотреть посетителя с нескольких ракурсов, но и просто эффективнее следить за придомовой территорией.

Если у вас уже есть камеры наблюдения, расставленные по периметру дома, то нужно выбирать домофон, к которому можно подключить все из них или хотя бы основные. Если же камер пока нет, стоит заранее прикинуть, сколько их в случае чего понадобится, и выбирать домофон с учетом полученного числа.

Число вызывных панелей / камер

Часто один домофон может обслуживать две и более вызывные панели / камеры. Это позволяет отвечать на звонки с нескольких дверей с помощью всего одного устройства. Обычно поддерживается как минимум две панели или камеры.

Экран

Чем больше экран видеодомофона, тем лучше вы сможете рассмотреть собеседника, но и тем больше обычно стоимость модели. В продаже можно встретить домофоны с экранами размером от 3 до 10 дюймов в диагонали. Подавляющее большинство из них являются цветными — они давно сравнялись в стоимости с монохромными.

Разрешение экрана имеет значение, но все же не слишком важно — все-таки домофон не предназначен для просмотра фильмов, главное — это увидеть лицо человека, с которым вы разговариваете.