Сенсорное стекло.

Сенсорное стекло для платежного терминала
Сенсорный экран или, как еще говорят сенсорное стекло — это устройство ввода и вывода информации посредством чувствительного к нажатиям и жестам дисплея.
Часто сенсорные экраны называют «сенсорные дисплеи», подразумевая тот факт, что сама панель является всего лишь тонкой прозрачной чувствительной прокладкой поверх дисплея.
Спектр применения сенсорных стекол достаточно широк — это всевозможные информационные и платежные терминалы и киоски. Сенсорное стекло в таком устройстве должно быть достоточно надежным, т.к. оно выдерживает на себе ежедневно тысячи касаний. Кроме того, если киоск самообслуживания находится не в помещении, он подвергается перепадам тепмпературы и влажности. И конечно, далеко не все люди с бережностью относятся к оборудованию, которым пользуются. Сенсорное стекло может быть подвержено действиям вандалов. Все эти особенности учтены в производстве сенсорных стекол под нашими торговыми марками: i-touch и KeeTouch. Напоминем, что сенсорное стекло купить для платежного терминала можно купить прямо здесь на сайте.
Сенсорные панели, предлагаемые компанией КиоскСервис.
Наша компания предлагает разные по типу действия сенсорные дисплеи — ёмкостные панели, инфракрасные сенсорные экраны и ПАВ экраны. Лучший сенсорный экран у нас.
Ёмкостный сенсорный экран
При касании экрана за счет емкости руки происходит изменение емкостных токов. Координаты точки касания вычисляются по изменению токов, измеренных относительно углов экрана. Многие устройства часто нуждаются в антивандальных, износоустойчивых сенсорных экранах. Оптимальным выбором для решения таких задач являются именно емкостные сенсорные экраны, работающие в платежных терминалах, интернет-терминалах Igrosoft , сенсорных киосках, игровых автоматах и т.д.

Чувствительный элемент емкостного сенсорного экрана представляет собой сенсорное стекло, на поверхность которого нанесено прозрачное проводящее покрытие. Вдоль краев сенсорного стекла расположены узкие печатные электроды, равномерно распределяющие низковольтное электрическое поле по проводящему покрытию. Поверх проводящего слоя наносится защитное покрытие. При прикосновении к экрану образуется емкостная связь между пальцем и экраном, что вызывает импульс тока в точку контакта. Электрический ток из каждого угла экрана пропорционален расстоянию до точки касания, таким образом контроллеру достаточно просто сравнить эти токи для определения места касания. Результат — надежный прозрачный экран с малым временем отклика, обладающий высокой прочностью и долговечностью.
Инфракрасные сенсорные экраны
Принцип работы инфоракрасных сенсорных дисплеев является простым. Специальные инфракрасные лучи отслеживают место прикосновения. Вокруг данного экрана проходит рамка, в которой есть встроенные излучатели, а также приемники. Если нажать на дисплей, то некоторые лучи будут перекрываться, и они не могут достигнуть собственного пункта назначения, а именно приемника. В итоге контроллер вычисляет место контакта. Подобные экраны могут пропускать свет, они долговечны, поскольку чувствительного покрытия нет и механического касания не происходит вообще. Диагональ рамки такого дисплея может достигать 150 дюймов.
Преимущества инфракрасного сенсорного экрана:
Прочность
Не требуется калибровка
Высокое качественное изображение
ПАВ экраны
Экран на ПАВ (поверхностно-акустических волнах) представляет собой стеклянную панель с пьезоэлектрическими преобразователями (ПЭП), находящимися по углам. По краям панели находятся отражающие и принимающие датчики. Принцип действия такого экрана заключается в следующем. Специальный контроллер формирует высокочастотный электрический сигнал и посылает его на ПЭП. ПЭП преобразует этот сигнал в ПАВ, а отражающие датчики его соответственно отражают. Эти отражённые волны принимаются соответствующими датчиками и посылаются на ПЭП. ПЭП, в свою очередь, принимают отражённые волны и преобразовывают их в электрический сигнал, который затем анализируется с помощью контроллера. При касании экрана пальцем часть энергии акустических волн поглощается. Приёмники фиксируют это изменение, а микроконтроллер вычисляет положение точки касания. Реагирует на касание предметом, способным поглотить волну (палец, рука в перчатке, пористая резина). Главный плюс панелей на поверхностно-акустических волнах – возможность определения не только координат, но и силы нажатия.