ПЕРЕГОРОДКИ

Внутреннее пространство дома, ограниченное капитальными стенами, разделяется на отдельные помещения. Стенки, с помощью которых это осуществляется, называются перегородками. Поскольку их функция отличается от назначения несущих стен, они могут выполняться из более легких материалов – дерева, шлакобетона и гипсокартона. Сооружают перегородки также из кирпича, железобетона и т. п. От конструктивного решения перегородок во многом зависят такие функциональные качества дома, как звуко– и теплоизоляция. Перегородки должны быть прочными и санитарно-гигиенически безопасными (гладкими, удобными в уходе и т. п.).
Площадь перегородок превышает площадь стен жилого дома примерно в 2,5 раза, а трудоемкость, связанная с их возведением, составляет около 20% всех затрат. По своему назначению перегородки принято различать на стационарные и трансформирующиеся. По материалу, из которого они изготовлены, перегородки бывают:
1) деревянными (в том числе из ДВП, ДСП, досок, щитов и фибролита);
2) кирпичными (из керамического и силикатного кирпича);
3) бетонными (легко– и гипсобетонными);
4) гипсовыми (из гипсокартонных листов и гипсоволокнистых плит).
По конструктивным особенностям перегородки бывают однослойными, то есть состоящими из однородного материала, многослойными, а также сплошными и каркасными.
Последние являются самыми распространенными. Они состоят из каркаса, заполнения и обшивки. Каркас представляет собой деревянные, пластмассовые, стальные и алюминиевые элементы.