КИРПИЧНАЯ КЛАДКА СТЕН: СПОСОБЫ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ

В строительстве принято различать 3 способа кладки:
1) вприжим;
2) вприсык;
3) вприсык с подрезкой раствора.
Кладка забутки осуществляется способом вполуприсык.
Рассмотрим их по порядку. На рисунках они представлены очень наглядно и не требуют дополнительных разъяснений, последовательность кладки указана цифрами.
Способом вприжим поднимают стены из кирпича, используя для этого жесткий раствор (осадка конуса составляет 7–9 см), полностью заполняя и расшивая швы. Такой способ подходит для укладки как тычковых, так и ложковых верст. Рабочий раствор выкладывают, отступив от лицевой стороны стены примерно 15 см, расстилают его кельмой и выравнивают, подготавливая постель для 3 ложковых или 5 тычковых кирпичей. Затем укладывают кирпич, прижимают к ранее уложенному кирпичу, нажимают и подрезают излишек раствора (рис. 31).

Рис. 31. Кладка способом вприжим подрезкой: а – ложковый ряд; б – тычковый ряд; 1–4 последовательность действий

Последовательность действий представлена на рис. 32.

Рис. 32. Кладка способом вприжим рядов наружной версты: а – ложковый ряд; б – тычковый ряд; 1–4 – последовательность действий

От каменщика требуется совершать большое количество движений, поэтому данный способ является самым трудоемким, хотя кладка отличается прочностью, а швы полностью заполняются раствором.
Для кладки способом вприсык (рис. 33) используют пластичные растворы (осадка конуса составляет примерно 12 см).

Рис. 33. Кладка способом вприсык рядов наружной версты: а – ложковый ряд; б – тычковый ряд; 1–4 – последовательность действий

Швы заполняются раствором впустошовку, то есть с отступом от лицевой стороны стены. Чтобы его выполнить, раствор расстилают грядкой, отступив от наружной поверхности стены на 20–30 мм (благодаря этому раствор не будет выдавлен уложенным кирпичом на лицевую поверхность). В зонах повышенной сейсмической опасности применение этого способа укладки кирпичей в верстах недопустимо. При использовании способа вприсык с подрезкой (рис. 34) горизонтальные и вертикальные швы полностью заполняют раствором, а затем осуществляют расшивку. В этом способе совмещаются 2 предыдущих: раствор расстилают, как при выполнении способа вприжим, а кирпич укладывают таким же образом, как при способе вприсык. Излишек раствора подрезают кельмой, при этом раствор должен быть жестким, так как в противном случае мастер не будет успевать подрезать его, и тот будет сползать на лицевую поверхность кладки.
Забутку выкладывают, применяя способ вполуприсык (рис. 35).

Рис. 34. Кладка вприсык с подрезкой раствора: а – ложковый ряд; б – тычковый ряд; 1–3 – последовательность действий

Рис. 35. Кладка забутки способом вполуприсык: а – тычками; б – ложками

Выполняют таким образом: между наружными и внутренними верстами расстилают раствор, укладывают кирпич, не допуская схватывания раствора, и расшивают швы, для чего очищают кладку от набрызгов с помощью щетки и расшивают сначала вертикальные швы (6–8 тычковых или 3–4 ложковых), потом горизонтальные.
Во время работы очень часто возникает необходимость в использовании не целого кирпича, половинки, четверти и т. д. Для этого необходимо овладеть приемами тески и рубки кирпича. Для выполнения этого используют молоток-кирочку или комбинированную кельму. При рубке кирпич держат в левой руке поперек и легкими ударами намечают линию откола на всех гранях. В момент удара инструмент держат под углом 90° к грани кирпича. При несоблюдении этого условия кирпич расколется произвольно. Рубка кирпича по ложку выполняется в такой же последовательности.
Теска осуществляют вдоль линии, нанесенной инструментом. Кирпич при этом необходимо держать левой рукой снизу, опираясь на левую ногу выше колена. Весь процесс рубки и тески кирпича представлен на рис. 36.

Рис. 36. Способы рубки и тески кирпича: 1 – отмеривание длины; 2 – нанесение отметин на рукоятку молотка; 3 – сверка длины ччастей кирпича; 4 – нанесение линии рубки; 5 – насечка; 6 – рубка; 7 – неправильный способ рубки; 8 – рубка кельмой; 9 – рубка на ложку; 10 – теска; 11 – колка по длине

Независимо от того, какая система перевязки швов будет использоваться, последовательность кирпичной кладки не изменяется. Она начинается с наружной тычковой версты 1-го ряда, на которую идут целые кирпичи. Тычковые ряды укладывают:
1) в 1-м и последнем рядах;
2) под элементами, опирающимися на кладку (балконами, прогонами и др.);
3) на уровне обрезов стен (это уменьшает толщину кладки с фасада, например при переходе от цоколя непосредственно к стене) и столбов;
4) в таких выступающих элементах кладки, как карниз и поясок (напуск, который состоит из нескольких рядов кладки и разделяет фасад здания по высоте);
5) тычковые ряды выполняют только из целых кирпичей, для забуток допустимо использовать половинки кирпичей, а при укладывании неполномерных кирпичей (половинок, трехчетверток и др.), отколотую сторону направляют внутрь.
Кладку выполняют порядным, ступенчатым и смешанным способами (рис. 37).
Порядный способ кладки отличается одновременно простотой и высокой трудоемкостью. Дело в том, что переходить к следующему ряду можно только после того, как будут уложены версты и забутки предыдущего. Этот способ удобен при однорядной системе перевязки. Но, выработав определенную последовательность кладки, можно существенно облегчить свою задачу:
1) начать с тычкового ряда наружной версты;
2) уложить ложковые кирпичи 2-го ряда наружной версты;
3) выполнить внутренние версты;
4) заложить забутку.
В результате переходить от кладки наружных верст к внутренним придется реже, что несколько облегчит работу.