Блоки ТИСЭ

Блоки TISE — технология изготовления полых блоков в модулях на строительной площадке с использованием недорогих местных материалов. Модуль представляет собой замкнутую форму с двумя полостями, которые фиксируются 1 продольным и 4 поперечными штифтами.
В комплект входит опалубка с щитком, трамбовка, скребок, перегородка и формовочный уголок. Разработаны три типа модулей (TISE-1, TISE-2, TISE-3) для стен, которые отличаются:
1) толстый;
2) вес;
3) потребление материалов.

Монтаж стен начинается с производства непосредственно на гидроизоляцию основания 1-го ряда блоков. Остальные ряды формируются поэтапно на кладке без использования решения. Для подключения необходимо только смочить нижний ряд водой. Полный цикл изготовления блоков составляет приблизительно 7-12 минут, что зависит от особенностей подготовки смеси цемент-песок. Для этого песок и цемент берут в соотношении 3: 1, смешивают в сухом виде, выливают в воду и снова смешивают. Количество воды должно быть таким, чтобы была получена жесткая масса, которая не распространяется после сжатия в кулак. Раствор выливают в опалубку, уплотняют (в то же время, цементное молоко должно действовать) и оставляют для затвердевания.

Стены, возведенные из блоков TISE, пустые до полной высоты, поэтому в нем наблюдается конвективное движение воздуха, что снижает теплоизоляционные свойства. Чтобы устранить этот отрицательный эффект, пустоты заполнены нагревателем, а стены облицованы.
Блоки и панели из пенополистирола (пены) в практике отечественного строительства появились в 1990-х годах. Пенопласт представляет собой пористый пластик, который получают путем вспенивания и термообработки полимеров. В результате температурного эффекта начинается интенсивное излучение газов, которое раздувает исходный материал и создает в нем равномерно распределенные поры. Сотовые пластмассы на 90-98% состоят из поры, на стенах которых от 2 до 10%. Пенопласт обладает рядом свойств, которые делают его удобным и выгодным для использования в строительной отрасли:
1) является гибким и гибким;
2) не подвержен гниению;
3) имеет малый вес.
Вспененные полимеры включают пенополиуретан, пенополистирол, мипору и т. Д.
Наиболее распространенным является вспененный полистирол, который представляет собой массу спеченных сферических частиц вспененного полистирола. Этот материал является жестким, устойчивым к влаге, кислотам и щелочам. Основным недостатком является воспламеняемость, поэтому его можно устанавливать только в таких конструкциях, в которых он изолирован со всех сторон. Кроме того, пенополистирол имеет низкую механическую прочность, поэтому его стенки требуют облицовки кирпича, что приводит к достижению необходимой механической прочности в сочетании с высокими теплоизоляционными свойствами.