ЧТО ТАКОЕ ФАЙЛ И ПАПКА

Для хранения информации в реальной жизни мы используем различные подручные средства. Например, чтоб не забыть, что купить в магазине — составляем на листке бумаги список. Кто-то хочет запомнить интересные цитаты, поэтому записывает их в тетрадь, а кто-то вырежет из кулинарного журнала понравившийся рецепт. Выходит, что листок бумаги, тетрадь, вырезка — это элементы, на которых может быть информация: текстовая (то есть переданная с помощью текста: «купить батон, ананас и одну сосиску»), графическая (кто-то накалякал поросёнка на обратной стороне списка покупок) или какая-та иная (отправленное письмо надушили и запах так же является информацией). В виртуальном мире то же самое, для того, чтоб хранить данные, нужно иметь своеобразный «лист бумаги».

Итак, что такое файл?

Файл — это элемент, который содержит информацию одного или нескольких видов. Например, песня — это файл, так же, как и фильм или какая-та заметка. Файлы просто определить по их значку. значки файлов В зависимости от того, какую информацию они способны содержать, файлы делятся на различные виды. Например, файлы музыки (обычно одна песня — один файл), видеофайлы, текстовые документы и другие. Часто значки файлов выглядят, как значки программ, которые их открывают.

Что такое имя файла? Как и в реальной жизни, где у каждого есть имя, так и файлов есть название, которое позволяет отличать один от другого, например: имена файлов Что такое формат или расширение файла? Разные файлы открываются по-разному, в зависимости от того, какой тип информации они несут (например, музыку компьютер открывает одним способом, а текст совершенно другим). Чтоб компьютер «знал», как и чем открывать файл, ему необходимо «понять», что ж за файл перед ним, «познакомиться» с ним. Имя его он видит сразу, но ему мало, надо знать еще и фамилию. Все файлы одного типа — братья и сестры, они носят одну фамилию, которая объединяет их всех. Эта фамилия и есть формат (расширение) файла. То есть формат (расширение)- это конкретный тип файла, его спецификация. формат файла Формат, как видно на картинке выше, пишется после имени документа и всегда начинается с точки. Например, файл музыки формата .mp3 или видеофайл формата .mkv. Компьютер считывает «фамилию» файла, определяет из какого он семейства и предлагает открыть той уже установленной на компьютере программой, которая работает с такими файлами.

Менять имя файла пользователю можно и нужно для удобства в дальнейшем поиске. Но формат файла менять без крайней необходимости не рекомендуется.

Что же такое папка? Как и в реальной жизни, когда мы собираем все важные документы в одно место, чтоб не потерять их и поддержать дома чистоту, так и на нашем виртуальном рабочем месте нужно собирать одни документы в одно место, другие в другое. Это не обязательно, но важно для комфортной работы. Итак, папки — это контейнеры для файлов. Важно пользоваться ими, чтоб отделить одну группу файлов от других, иначе можно просто потеряться среди большого их количества, «захламив» все кругом. Папки так же отображаются значками и выглядят так: пустая-и-полная-папка Как пользоваться папками и помещать в них файлы мы рассмотрим чуть дальше в нашем курсе. Главная цель этого урока — рассказать об основных понятиях.

Чем отличается папка от файла

Файлы —конкретные элементы, которые могут содержать информацию, например изображения или текст (файл может быть и пустым, как чистый лист бумаги, его определяет именно возможность хранить информацию)
Папки — контейнеры для хранения файлов (созданная папка изначально пуста, пока в неё не «положить» файлы)
Значки файлов разной формы и цвета, значки папок — желтые