ПРО РАБОЧИЙ СТОЛ И ЗНАЧКИ НА НЕМ

Рабочий стол — это всё то, что появляется на экране сразу после полного включения компьютера, то есть после загрузки операционной системы. Это наше виртуальное рабочее место. Рассмотрим подробнее, что входит в рабочий стол:

Rabochiy-stol

Первое, что бросается в глаза — это картинка, которая называется фоновым рисунком рабочего стола (фоном, обоями, Wallpaper).
В левой части стола мы видим маленькие изображения, которые называются значками. Эти небольшие рисунки обозначают программы, файлы, папки и другие объекты.
В нижней части находится панель задач, о ней мы поговорим подробнее в следующем уроке
Подробнее про значки

Они нужны для того, чтоб мы могли визуально различать, где находится нужная нам программа, папка или файл определенного формата. Быстрый двойной щелчок мыши по значку откроет соответствующий этому значку элемент.

Какие значки должны быть на рабочем столе

При первом запуске Windows на рабочем столе по стандарту имеется как минимум один значок: корзина, в которую перемещаются удаленные файлы. Но могут быть и другие, например «мой компьютер» или значки различных программ. Значки на рабочем столе не обязательны, они служат лишь для Вашего удобства, для быстрого доступа к тем документам, программам и папкам, которые используете чаще всего. Так что рабочий стол подстраивайте под себя, меняйте местами значки или удаляйте ненужные.

Как переместить значок на рабочем столе

Значками можно управлять, например, менять их местоположение. Для этого необходимо навести курсор (стрелочку, которая показывает, где «находится» компьютерная мышь) на значок, зажать ЛКМ (левую кнопку мыши) и, не отпуская кнопки, перетащить иконку туда, куда хочется, после чего отпустить ЛКМ.

Как удалить значок с рабочего стола

Иконки можно удалять, то есть убирать с рабочего стола. Для этого нужно навести курсор на ту, которая больше не нужна, нажать правую кнопку мыши (ПКМ) и в появившемся окне выбрать пункт «удалить» левой кнопкой мыши (ЛКМ).