Отопительные котлы на жидком топливе

Как и котлы на твердом топливе, жидкотопливные котлы для систем отопления загородного дома бывают чугунными и стальными. Чугунные котлы меньше подвержены прогоранию, зато они нуждаются в сравнительно равномерной подпитке, так как хрупкий чугун плохо переносит резкие перепады температуры. Поэтому чугунные котлы целесообразно использовать в режиме постоянного проживания в загородном доме. Стальные котлы, как правило, бывают более мощные, чем чугунные.

В отличие от твердотопливных котлов, среди жидкотопливных котлов для систем отопления загородных домов имеются как одноконтурные, так и двухконтурные модели (проточные — с теплообменником, — или накопительные — с бойлером), служащие не только для отопления, но и для приготовления горячей воды для водопровода. Впрочем, и к одноконтурному котлу всегда есть возможность подключить бойлер для водопроводной воды.

Большинство жидкотопливных котлов — напольные (к ним требуется дымоход), но существуют и исключения. Так, шведская фирма СТС выпускает компактный настенный жидкотопливный котел, который может комплектоваться теплообменником или бойлером. У него имеется принудительный выброс продуктов горения, то есть капитальный дымоход ему не нужен.

Жидкотопливному котлу требуется емкость для хранения жидкого топлива. В качестве топлива используется солярка или мазут. Для разных видов жидкого топлива применяются разные типы горелок.

Встроенный топливный насос не дает давления свыше 12 атмосфер, что сказывается на допустимой протяженности топливного трубопровода от емкости для топлива до котла.

Как правило, у большинства жидкотопливных котлов есть возможность использования их как газового котла. Для этого котел комплектуется специальной комбинированной горелкой.

Мощность котлов на жидком топливе начинается примерно с 20 КВт.