Задумали перепланировку квартиры (дома)?

В одной из статей мы коснулись такой «щекотливой» на наш взгляд темы, как ремонт. А точнее, его начало. И, как мы уже отмечали, ремонт бывает разный: «косметический», полная внутренняя отделка и ремонт с перепланировкой. Вот как раз об этой части ремонта – перепланировка, мы и поговорим. Подготовка к этому столь серьезному мероприятию, а перепланировка, поверьте весьма серьезная штука, предстоит задолго до самого процесса. С чего вообще начинаетсяперепланировка? На что следует обратить свое внимание, затевая ремонт и перепланировкуквартиры? И какая законодательная база по данному вопросу существует у нас в Беларуси?
Долго и планомерно вы настраивали себя на то, что планировка вашего жилья вас абсолютно не устраивает. И вот, наконец, приняли решение изменить ее. Довольствоваться только ремонтом вам совсем не хочется, а изменить внешний, или скорее внутренний облик вашего жилья, как раз то, что вам нужно. Итак, решение принято, осталось воплощать задуманное в жизнь.
Первое. Надо учесть, что делая обычный ремонт, в помещении как-то, но можно жить. А вот устраивая перепланировку, всем домашним предстоит на длительное время переехать жить в другое место. Об этом следует побеспокоиться заранее.
Второе. Вы собираетесь изменять конструкцию и геометрию жилого помещения. И хорошо, если это отдельный дом, а если это квартира в многоквартирном доме? В этом случае вам предстоит согласовать ряд вопросов сначала с соседями, а потом с госучреждениями, в данном случае с ЖЭСом или другим местным распорядительным органом таким, например, как горисполком.
Третье. Для более грамотной перепланировки собственной квартиры стоит привлечь архитектора. Ведь именно рекомендации специалиста смогут вас уберечь от многих проблем и затруднений.
В самом начале ремонтных работ полезно будет ознакомиться с одним важным документом перед началом перепланировки. Это постановление Совета Министров РБ №1526 от 20 октября 2010 г. В нем вы узнаете все аспекты процедуры согласования на получение разрешения по перепланировке жилого помещения. Там четко прописаны конструкционные изменения, на которые необходимо разрешение исполкома и те, что не требуют подобного разрешения и проекта.
А теперь рассмотрим основные моменты при реконструкции и перепланировке вашей квартиры. Начинается все с детального осмотра и подготовки квартире к изменениям. Вот тут-то и пригодится архитектор. Определите с ним, какие стены подвергнуться переносу, трансформации или переделке. Как будет уложена электропроводка и насколько оптимально расширение одной комнаты и сужение другой. Высота напольного покрытия и толщина потолочного. Особое внимание при перепланировке уделите несущим конструкциям! Без обследования и согласования по их сносу в исполкоме, вы не сможете продать официально квартиру!
И еще, не стоит слишком увлекаться оригинальностью ремонта и перепланировкой помещения. Чересчур навороченный проект с невероятными изгибами стен и слишком большими переходами высоты потолка. Переставлять мебель в таких апартаментах будет непросто, да и при потенциальной продажи квартиры могут возникнуть сложности.
Будем надеяться на то, что наши рекомендации вам помогли.